HANDBALL – MONDIAL 2019 (H) : LE PROGRAMME COMPLET

L’Allemagne et le Danemark accueillent du 10 au 27 janvier la 26eme édition du championnat du monde de handball, dont la finale se déroulera à la Jyske Bank Boxen de Herning au Danemark, et dont le vainqueur sera directement qualifié pour les JO de Tokyo. Victorieuse de quatre des cinq dernières éditions, la France remet son titre en jeu, mais l’Espagne, championne d’Europe 2018 et le Danemark, champion olympique 2016, devraient être de redoutables adversaires.

Groupe A (à Berlin)
France
Russie
Allemagne
Serbie
Brésil
Corée (réunifiée)

Jeudi 10 janvier
18h15 : Allemagne – Corée

Vendredi 11 janvier
18h00 : Serbie – Russie
20h30 : Brésil – France

Samedi 12 janvier
15h30 : Russie – Corée
18h15 : Allemagne – Brésil
20h30 : France – Serbie

Lundi 14 janvier
15h30 : Serbie – Brésil
18h00 : Russie – Allemagne
20h30 : France – Corée

Mardi 15 janvier
15h30 : Russie – Brésil
18h00 : Corée – Serbie
20h30 : Allemagne – France

Jeudi 17 janvier
15h30 : Brésil – Corée
18h00 : Allemagne – Serbie
20h30 : France – Russie

Groupe B (à Munich)
Espagne
Croatie
Macédoine
Islande
Bahreïn
Japon

Vendredi 11 janvier
15h00 : Japon – Macédoine
18h00 : Islande – Croatie
20h30 : Bahreïn – Espagne

Dimanche 13 janvier
14h00 : Macédoine – Bahreïn
16h30 : Croatie – Japon
19h00 : Espagne – Islande

Lundi 14 janvier
15h30 : Islande – Bahreïn
18h00 : Croatie – Macédoine
20h30 : Espagne – Japon

Mercredi 16 janvier
15h30 : Japon – Islande
18h00 : Croatie – Bahreïn
20h30 : Macédoine – Espagne

Jeudi 17 janvier
15h30 : Bahreïn – Japon
18h00 : Macédoine – Islande
20h30 : Espagne – Croatie

Groupe C (à Herning)
Danemark
Norvège
Autriche
Tunisie
Chili
Arabie Saoudite

Jeudi 10 janvier
20h15 : Chili – Danemark

Vendredi 11 janvier
18h00 : Arabie Saoudite – Autriche
20h30 : Tunisie – Norvège

Samedi 12 janvier
15h00 : Autriche – Chili
17h30 : Norvège – Arabie Saoudite
20h15 : Danemark – Tunisie

Lundi 14 janvier
15h00 : Tunisie – Chili
17h30 : Norvège – Autriche
20h15 : Danemark – Arabie Saoudite

Mardi 15 janvier
16h15 : Arabie Saoudite – Tunisie
18h30 : Norvège – Chili
20h45 : Autriche – Danemark

Jeudi 17 janvier
15h00 : Chili – Arabie Saoudite
17h30 : Autriche – Tunisie
20h15 : Danemark – Norvège

Groupe D (à Copenhague)
Suède
Hongrie
Qatar
Argentine
Egypte
Angola

Vendredi 11 janvier
15h30 : Angola – Qatar
18h00 : Argentine – Hongrie
20h30 : Egypte – Suède

Dimanche 13 janvier
15h30 : Qatar – Egypte
18h00 : Hongrie – Angola
20h30 : Suède – Argentine

Lundi 14 janvier
15h30 : Hongrie – Qatar
18h00 : Argentine – Egypte
20h30 : Suède – Angola

Mercredi 16 janvier
15h30 : Angola – Argentine
18h00 : Hongrie – Egypte
20h30 : Qatar – Suède

Jeudi 17 janvier
15h30 : Egypte – Angola
18h00 : Qatar – Argentine
20h30 : Suède – Hongrie

>>> Les trois premiers se qualifient pour le tour principal. Les points obtenus contre les équipes également qualifiées pour le tour principal sont conservés.

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Cologne)
A1
B1
A2
B2
A3
B3

Samedi 19 janvier à 18h00 et 20h30
Dimanche 20 janvier à 18h00 et 20h30
Lundi 21 janvier à 18h00 et 20h30
Mercredi 23 janvier à 15h30, 18h00 et 20h30

Groupe II (à Herning)
C1
D1
C2
D2
C3
D3

Samedi 19 janvier à 18h00 et 20h30
Dimanche 20 janvier à 18h00 et 20h30
Lundi 21 janvier à 18h00 et 20h30
Mercredi 23 janvier à 15h30, 18h00 et 20h30

DEMI-FINALES
Vendredi 25 janvier à 17h30 et 20h30 à Hambourg

PETITE FINALE
Dimanche 27 janvier à 14h30 à Herning

FINALE
Dimanche 27 janvier à 17h30 à Herning

>>> Le vainqueur du Mondial sera directement qualifié pour les Jeux Olympiques 2020 de Tokyo.
>>> Les équipes classées de la deuxième à la septième place seront qualifiées pour un tournoi de qualification olympique qui se déroulera en avril 2020, si elles n’ont pas déjà obtenu un billet olympique en remportant le championnat d’Europe, le championnat d’Afrique, le championnat pan-américain ou le tournoi de qualification asiatique entre août 2019 et janvier 2020.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *